Порты , Грузоперевозки , Логистика | 24 октября 2023 г. | 09:15

ММТП отгрузил вторую партию металлопродукции из ДЛНР

ММТП отгрузил вторую партию металлопродукции из ДЛНР

Из Мариупольского морского торгового порта (ММТП, г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) в г. Ростов-на-Дону отправилось судно, находящееся в управлении ФАУ «РосКапСтрой», со второй партией металлопродукции, произведенной металлургическими предприятиями ДЛНР. Ее объем на 50% превысил объем первой партии и составил 389 т, – сообщает пресс-служба Правительства ДНР со ссылкой на Министерство транспорта Республики.

«Данный груз будет распространен по строительным площадкам всей Российской Федерации. Таким образом, металлопроизводители Донбасса постепенно выходят на общероссийский рынок, что является очередным этапом интеграции новых регионов в экономическое пространство РФ», – цитирует пресс-служба Минтранс.

При этом в пресс-службе отмечают, что метпредприятия ДЛНР высоко оценили появившуюся возможность перевозок грузов морским путем. Это позволяет формировать более крупные партии грузов, сократить время в пути и существенно уменьшить затраты на транспортировку.

Кроме того, в пресс-службе добавляют, что на сегодня ММТП перевалил уже примерно 107,5 тыс. тонн различных вида грузов, в числе которых – металлопродукция, железобетонные конструкции, стройматериалы и зерно.
Напомним, что ММТП ранее входил в число пяти крупнейших морских портов Украины. Предприятие специализируется на работе с навалочными, насыпными, генеральными, тяжеловесными, негабаритными, наливными и другими грузами, а также с контейнерами. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что позволяет осуществлять производственную деятельность вне зависимости от зимних погодных условий. В настоящее время общая пропускная способность ММТП составляет 3,4 млн т грузов в год. Порт располагает 18 грузовыми причалами, 14 из которых могут быть использованы. Это универсальные причалы, то есть – на них может осуществляться перевалка любых видов грузов.

Возобновление деятельности ММТП состоялось в конце мая 2022 г. Тогда было отгружено первое судно, которое доставило партию металлопроката в Ростовскую обл. Впоследствии, летом 2022 г., начало работать паромное сообщении с г.Ейск. В начале октября 2022 г. в ММТП был создан специальный Логистический центр, через который порт принимает доставляемые морем в Республику строительные материалы, необходимые для реконструкции инфраструктуры региона. К середине апреля 2023 г. были налажены регулярные грузовые перевозки между ММТП и Ростовским морским торговым портом. С начала мая 2023 г. ФАУ «РосКапСтрой», которое поставляет в Республику стройматериалы, вывозит из ММТП зерно. В начале июля 2023 г. в ММТП стартовал вывоз металлопродукции, произведенной Алчевским металлургическим комбинатом (Луганская Народная Республика) и Енакиевским металлургическим заводом (ДНР). В середине августа 2023 г. ММТП принял первое судно трюмного типа из Морского порта Азов, которое доставило в ДНР строительные материалы и российскую сантехнику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter