Россия , коксующийся уголь , Индия , Экспорт | 23 октября 2023 г. | 15:29

РФ вдвое нарастила экспорт коксующегося угля в Индию

РФ вдвое нарастила экспорт коксующегося угля в Индию

Экспорт коксующегося (металлургического) угля из России в Индию увеличился за восемь месяцев 2023 г. в 2,3 раза год к году и достиг 4,3 млн т, следует из данных индийского министерства торговли и промышленности, на которые ссылается газета "Ведомости".

Доля российских поставок в общем импорте коксующегося угля в страну увеличилась с 5 до 11,2%.

Основной объем индийского импорта по-прежнему приходится на Австралию: 19,9 млн т из 38,4 млн т за восемь месяцев этого года. Но поставки из Австралии в январе – августе снизились в годовом выражении на 10%, а их доля в импорте Индии – с 58,2 до 51,7%. Доля США сократилась с 13 до 12,7%, доля Индонезии – с 5 до 3,6%.

Резкий рост поставок угля из России в Индию, как коксующегося, так и энергетического (применяется преимущественно в энергетике), начался еще в прошлом году на фоне переориентации экспорта российских компаний из стран Евросоюза. ЕС в рамках пятого пакета антироссийских санкций из-за СВО на Украине c 10 августа 2022 г. полностью запретил импорт угля из России.

Источник: Ведомости
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter