Российский рынок стали перешел к спаду

Российский рынок стали перешел к спаду
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Подъем на российском рынке стальной продукции, продолжавшийся все лето и начало осени, сменился спадом. Причем, он затронул не только арматуру, где события последних недель можно назвать коррекцией после внезапного сентябрьского скачка. Негативные тенденции наблюдаются и в других товарных группах.

Большинство экспертов, принимающих участие в составлении индекса (хотя не все), указывают на сокращение продаж и ухудшение потребительского спроса, порой, весьма значительное. По арматуре положительных отзывов нет вообще.

Все наблюдают снижение цен на арматуру и предсказывают продолжение спада на текущей неделе. Однако котировки на горячекатаный прокат и профильные трубы среднего размера тоже двигаются в сторону понижения. Большинство дистрибьюторских компаний уменьшают закупки у производителей на падающем рынке.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 16 по 20 октября упало на 4,86 п.п. по сравнению с предыдущей неделей, что стало самым сильным недельным понижением с июня 2022 г. и составило 42,02 пунктов. Это минимальный показатель с начала ноября 2022 г. Всего за две недели индекс потерял почти 8,8 п.п.

Все без исключения субиндексы понизились по сравнению с предыдущей неделей. При этом субиндексы продаж и закупок опустились до менее 40 пунктов. В предыдущие разы они находились на таких низких отметках соответственно в начале мая и начале марта 2022 г.

По оценкам экспертов, в середине октября произошло дальнейшее падение рыночной активности, причинами которого стали неблагоприятные ценовые ожидания и опасения, связанные с дальнейшим повышением ключевой ставки Банка России на заседании совета директоров, что состоится 27 октября.

Ожидания участников рынка ухудшаются на протяжении четырех недель подряд. С момента запуска индекса такая ситуация наблюдалась только однажды — в апреле 2022 г. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю от 23 до 27 октября уменьшилось на 1,37 п.п. по сравнению с предыдущей неделей до 44,82 пунктов. Это тоже самый низкий показатель с ноября прошлого года.

Правда, индекс ожиданий превысил итоговый сразу на 2,80 п.п., что оказалось наивысшим значением почти за полгода. Поэтому вполне вероятно, что рыночная ситуация в конце октября несколько улучшится, хотя, возможно, так и останется негативной.

По мнению экспертов, на этой неделе продажи горячекатаного проката должны быть относительно стабильными, равно как и цены на эту продукцию. Перестанет так сильно ухудшаться конъюнктура на рынке арматуры, хотя дешеветь она продолжит с той же скоростью, что и ранее. В отношении профильной трубы прогнозируется минимальный ценовой спад, но при сужающихся продажах.

На рынке метизов эксперты отмечают начало сезонного снижения спроса на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74. При этом цены на данные виды продукции сохраняют относительную стабильность. Не исключается незначительное подорожание проволоки в конце октября, хотя прогноз на более отдаленную перспективу — скорее, неблагоприятный. В нестабильной обстановке дистрибьюторские компании с осторожностью относятся к новым закупкам.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 367

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter