Тучи сгущаются. Мировой рынок сортового проката: 13-20 октября

Тучи сгущаются. Мировой рынок сортового проката: 13-20 октября
Мировой рынок сортового проката пошел на снижение. Ближневосточный кризис пока не оказывает значительного влияния на глобальную экономику, но страны региона все сильнее ощущают его негативное воздействие. В частности, усиливается спад в строительной отрасли Турции, есть признаки ослабления спроса на прокат строительного назначения в некоторых арабских странах.

Израиль резко сократил импорт стальной продукции, прогнозы неблагоприятные. Турецкие и российские компании в поисках альтернативных рынков сбыта снижают экспортные котировки. Турецкий сортовой прокат, в частности, опустился до минимального уровня почти за три года. Подешевела и российская заготовка, на которую оказывает давление понижение цен на полуфабрикаты, металлолом и готовую стальную продукцию в Турции.

В Китае неделя началась с нового понижения котировок на Шанхайской фьючерсной бирже. Арматура упала до новой минимальной отметки с начала июня. Китайские металлургические компании в сентябре сократили производство данной продукции по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, но этого, похоже, оказалось недостаточно для стабилизации спроса и предложения. Впрочем, в дальнейшем цены на стальную продукцию могут развернуться вверх, но только при условии резкого увеличения затрат металлургов.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 264

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter