Ростех , Авиастроение | 19 октября 2023 г. | 10:46

"Ростех" подготовил инвестпрограмму на 484 млрд руб. для развития авиапрома

"Ростех" подготовил инвестпрограмму на 484 млрд руб. для развития авиапрома

Госкорпорация "Ростех" направила на рассмотрение в Минфин инвестиционную программу на 484 млрд рублей для развития авиапромышленности, сообщил замглавы Минпромторга Олег Бочаров на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы.

"Сейчас на рассмотрение в Минфин "Ростех" отправил инвестиционную программу на 484 млрд рублей, из них 242 млрд рублей финансируется из Фонда национального благосостояния. Потому что по некоторым типам воздушных судов мы должны до 10 раз увеличить производство", - сказал Бочаров.

"Мы благодарны нашим партнерам в правительстве, потому что все гибко подходят к этой инвестиционной программе. "Ростех" берет на себя определенные риски, мы меняем оборудование, и при этом, как указывает нам председатель правительства, ни на одну штуку количество самолетов, указанное в комплексной программе (развития авиатранспортной отрасли - ИФ) до 2030 года, не должно быть снижено", - добавил замминистра.

Речь об инвестициях для реализации комплексной программы развития гражданской авиации, "чтобы обеспечить страну современными отечественными самолетами в необходимых объемах и в поставленные государством сроки", сообщил "Интерфаксу" представитель "Ростеха", воздержавшись от более подробных комментариев.

По словам источника агентства в авиаотрасли, озвученная замминистра цифра не учитывает заемные средства от банков, которые привлекут предприятия-производители - "на самом деле сумма инвестиций будет гораздо больше".

Власти прорабатывают возможность выделения из Фонда национального благосостояния (ФНБ) более 650 млрд рублей на проекты в области авиапрома, сообщал в конце августа источник "Интерфакса". Большую часть этой суммы, порядка 410 млрд рублей, могут выделить на долгосрочную (до 2030 года) программу обновления парка самолетов и вертолетов ФГБУ "Специальный летный отряд "Россия", отмечал собеседник агентства. Остальные 240 млрд рублей, по его словам, могут пойти на расширение производства гражданских воздушных судов, двигателей и агрегатов для всей отрасли в целом.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 61

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter