Для обеспечения грузоперевозок по СМП до 2035 г. необходимо построить 25 доков

Для обеспечения грузоперевозок по СМП до 2035 г. необходимо построить 25 доков

Об этом заявил на «НЕВЕ 2023» руководитель проектов по разработке цифровых продуктов направления «Цифровая трансформация и устойчивое развитие» ФАНУ «Востокгосплан» Сергей Долгачев, сообщает телеграм-канал выставки..

По данным эксперта потребуется 4-5 доков размерами до 350 метров и стоимостью 7-10 млрд рублей, а также 15-20 доков размерами до 150-200 метров стоимостью 1-3 млрд рублей.

По его мнению, одно из возможных решений – привлечение крупных промышленных групп, которые являются грузовладельцами или отправителями грузов, и одновременно, владельцами верфей и судов, к строительству доков с передачей управления и владения этими сооружениями в руки построивших их компаний.

«С учётом существующих ограничений такой подход поможет реализовать сложные долгосрочные проекты, такие как ССК «Звезда» и верфь ПАО «Новатэк» в Белокаменке. Программа строительства судов под свои же грузопотоки позволит построить еще одну-две верфи в Мурманске».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter