Проект по созданию судоремонтного предприятия на Камчатке признан приоритетным

Проект по созданию судоремонтного предприятия на Камчатке признан приоритетным
Проект по созданию в Петропавловске-Камчатском судоремонтного предприятия ООО «РЕМ-НОВА-ДВ» был признан приоритетным для финансирования за счёт средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». Данное решение было принято на заседании президиума Правительственной комиссии по теме социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщается на официальном сайте Камчатского края..

«Сегодня был одобрен знаковый инвестиционный проект, призванный возродить судоремонтную отрасль в Камчатском крае и укрепить производственную независимость российских судов за счёт создания отечественной альтернативы зарубежным судоремонтным площадкам», - подчеркнул заместитель председателя ВЭБ.РФ Артём Довлатов.

Проект судоремонтного предприятия ООО «РЕМ-НОВА-ДВ» сегодня является якорным для судоремонтной отрасли Камчатского края, отмечается в сообщении.

Группа компаний «Норебо» начала его реализацию ещё в декабре 2021 года. В настоящий момент в ремонт и реконструкцию территории инвестор вложил более миллиарда рублей собственных средств. Отремонтирован плавдок, проведён капитальный ремонт плавучего крана, который сегодня является единственным действующим в регионе. Отремонтирована часть гидротехнических сооружений, частично отремонтированы цеха. Уже запущены в работу два дока, в которых около 30 судов могут пройти ремонт.

«По плану ожидается запуск четырёх доков. И по проектной мощности к завершению реализации проекта компания должна выйти на ремонт не менее 60 средних и мелкотоннажных судов в год. Для реализации этого требуется поддержка со стороны финансовых институтов, которые сегодня в России достаточно успешно работают. Один из них - ВЭБ.РФ. Накануне состоялось заседание Правительственной комиссии, на котором инвестору было одобрено выделение части необходимых средств в объёме почти 2 млрд руб.», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Также инвестор получит 500 млн руб. кредитной поддержки от Сбербанка. На полученные средства компания планирует провести капитальный ремонт цехов и закупку необходимого для работы оборудования.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter