Экономика , Прогнозы , Россия | 18 октября 2023 г. | 06:03

Инфляция в России может превысить прогноз ЦБ в 6-7%

Инфляция в России может превысить прогноз ЦБ в 6-7%

Инфляция в России может превысить сентябрьский прогноз ЦБ в 6-7% при сохранении месячного роста цен вблизи высоких уровней 2021 года, считают аналитики Банка России.

"В последние недели рост цен идет по высокой траектории 2021 года. Если месячный рост цен до конца года будет идти близко к ней, инфляция может превысить текущий прогноз Банка России", - говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

В октябре-декабре 2021 года инфляция в среднем за месяц составляла около 1% (в октябре 2021 года - 1,11%, в ноябре - 0,96%, в декабре - 0,82%).

За январь-сентябрь 2023 года цены в стране выросли на 4,6%. Инфляция в сентябре 2023 года составила 0,87% после 0,28% в августе.

С учетом сезонной очистки рост потребительских цен в сентябре (месяц к месяцу) ускорился до 14,6% против 9,4% в августе, отмечают аналитики ЦБ. Годовая инфляция в сентябре выросла до 60% с 5,2% месяцем ранее. На 9 октября оценка годовой инфляции повысилась до 6,3%.

"Устойчивые показатели ценовой динамики говорят о сохранении инфляционного давления на повышенном уровне", - подчеркивает департамент ЦБ. Он отмечает преобладание проинфляционных рисков на среднесрочном горизонте.

"Возможность переноса возросших издержек производителей в конечные цены в условиях сохраняющейся высокой потребительской активности поддерживает инфляционное давление на повышенном уровне", - говорится в документе.

Принятые решения по денежно-кредитной политике (ДКП) приведут к постепенному торможению инфляционных процессов в предстоящие месяцы и кварталы, отмечают аналитики ЦБ. "Возврат инфляции к цели в условиях стимулирующей бюджетной политики в 2024 году может потребовать дополнительной жесткости ДКП", - считают эксперты.

Источник: Интерфакс
Просмотров: 55

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter