Китай обещает сократить выбросы углекислого газа в металлургии

Китай обещает сократить выбросы углекислого газа в металлургии
Китай планирует к 2025 г. завершить переход 80% мощностей в национальной металлургической промышленности на ультранизкие объемы выбросов углекислого газа. Об этом заявил исполнительный председатель правления China Iron and Steel Association (CISA) на пресс-конференции.

В принципе, данная задача была поставлена перед китайской металлургической отраслью еще в 2021 г. Тогда, в частности, предусматривалось, что к 2025 г. доля электропечей в выплавке стали должна возрасти до 15% по сравнению с 10% в 2020 г.

По состоянию на 2022 г. ассоциация CISA указывала, что 23 металлургических комбината совокупной мощностью 145 млн. т в год добились минимизации уровня выбросов углекислого газа, еще 225 предприятий производительностью 536 млн. т в год находились в процессе перехода. При этом в ассоциации отмечали, что малым и средним предприятиям сложнее добиться снижения выбросов из-за высоких затрат на модернизацию.

По-видимому, говоря об ультранизких объемах эмиссии, CISA имеет в виду так называемые «наилучшие доступные технологии», в частности, направленные на снижение удельного потребления угля и кокса при выплавке стали. О запуске каких-либо проектов улавливания и захоронения углекислого газа в китайской металлургии пока не сообщалось.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter