На Надеждинском МЗ внедрена система оптического контроля за процессом выплавки

На Надеждинском МЗ внедрена система оптического контроля за процессом выплавки

На Надеждинском металлургическом заводе (входит в Норникель) внедряют оптический контроль процесса конвертирования. Инициатива поможет определять окончание этого сложного технологического процесса по спектру отходящих газов.

Главная цель конвертирования – удаление железа из штейна (прим. «1-LiNE» – это промежуточный продукт в цветной металлургии, в который переходят медь, никель и кобальт при плавке медного и никелевого сульфидного сырья). В результате получают готовый продукт Надеждинского завода – файнштейн (прим. «1-LiNE» – нем. Feinstein, буквально – чистый штейн, полупродукт металлургического производства (безжелезистый сульфид). Процесс конвертирования – это, по сути, продувка расплавленного штейна кислородно-воздушной смесью, при которой отделяется значительная доля железа, переходя в шлак. Момент окончания дутья и готовности файнштейна конвертерщик определяет исходя из собственного опыта и времени продувки, однако окончательно готовность файнштейна подтверждает экспресс-анализ в лаборатории.

При этом в процессе конвертирования в расплаве всё же должно остаться небольшое количество железа, иначе дальше в шлак пойдут уже цветные металлы. Из-за отсутствия возможности инструментального контроля не всегда удается верно определить нужный момент окончания дутья, высокую роль здесь играет человеческий фактор.

На данный момент в мире существуют способы оптического контроля, но сейчас они недоступны для отечественного рынка. Поэтому специалисты департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля» взялись за разработку системы оптического контроля своими силами.

«По мере ведения конвертирования состав отходящих газов меняется из-за того, что разные соединения и элементы последовательно вступают в химические реакции, по концентрации некоторых соединений в отходящих газах можно говорить об уровне железа в расплаве и своевременно регулировать процесс», – пояснил главный менеджер департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля» Антон Харин.

Специалисты закончили сбор данных и ожидают централизованный закуп спектрометров в промышленном исполнении. Переход на метод оптического контроля позволит уменьшить потери цветных металлов и увеличит их выход в файнштейн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter