На российский рынок стали тоже пришло похолодание

На российский рынок стали тоже пришло похолодание
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Одновременно с ухудшением погодных условий на российский рынок стальной продукции пришло снижение спроса и цен. Неоднозначной выглядит только ситуация в отношении профильных труб средних размеров. Несмотря на спад в продажах большинство участников рынка отмечают незначительный рост спотовых котировок на эту продукцию и считают, что он продлится и во второй половине октября. В то же время, сортовой прокат и, особенно, арматура будут дешеветь.

В условиях снижающегося рынка дистрибьюторские компании перешли к сокращению закупок на первичном рынке. Складские запасы при этом в целом сужались в последние несколько месяцев, но сейчас характеризуются как относительно стабильные.

Значение индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 9 по 13 октября упало на 3,93 п.п. по сравнению с предыдущей неделей до 46,88 пунктов, что стало минимальным показателем с конца декабря 2022 г. При нынешней конъюнктуре вероятно, что оно не скоро поднимется снова выше отметки 50 пунктов, отделяющей рост и разогрев от спада и охлаждения.

На прошлой неделе произошло значительное понижение субиндекса продаж, упавшего до минимального значения с конца мая. При относительной стабильности в секторе горячекатаного проката, в товарных группах арматуры и профильных труб средних размеров произошел спад. Кроме того, негативно была оценена динамика спроса на трубы.

Ожидания участников рынка ухудшаются на протяжении трех недель подряд. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю от 16 до 20 октября уменьшилось на 2,99 п.п. по сравнению с предыдущей неделей до 46,19 пунктов. Это тоже самая низкая отметка с декабря 2022 г. Впервые с того времени индекс две недели подряд находился ниже 50 пунктов.

В среднем, эксперты придерживаются умеренного оптимизма в отношении продаж арматуры и горячекатаного проката, хотя спрос, по мнению большинства из них, будет сужаться во всех трех товарных группах. Складские запасы сохранят относительную стабильность, но практически все ожидают на этой неделе сокращения закупок на первичном рынке. Будет продолжаться политика экономии и уменьшения затрат.

В метизном секторе, как отмечает эксперт из региональной компании с Нижней Волги, завершается сезон. Продажи кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 пойдут на спад, параллельно начнут снижаться и цены. В этой связи неизбежным становится сокращение закупок и постепенное уменьшение складских запасов.

Эксперт, представляющий федеральную сеть, также отмечает заметное падение продаж проволоки и ослабление потребительского спроса на нее. Но, по его мнению, во второй половине октября на этом рынке еще возможен небольшой отскок, и только после него начнется сезонное ослабление.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 215

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter