Советник VERBA LEGAL Марат Самарский: обход санкций наказуем

Советник VERBA LEGAL Марат Самарский: обход санкций наказуем

Третья сессия Юридического форума для металлургической отрасли, проходящего сегодня в Сочи, была посвящена санкционному давлению на отрасль, санкционному анализу и аудиту.

Константин Буренин, старший юрисконсульт центра сопровождения международных контрактов Управления международных проектов компании Северсталь, отметил, что первый отказ от сотрудничества Северсталь получила спустя буквально 20 минут попадания в санкционный лист. Он рекомендовал внимательнее изучать международные контракты на предмет наличия там оговорок в случае наступления санкционных рисков. Одним из самых чувствительных сегментов ограничений для Северстали стал сектор программного обеспечения, когда вендеры отрубили облачные решения и прекратили обслуживание сервисов.

Продолжая тему, Татьяна Невеева, старший партнер VERBA LEGAL, рассказала о сотнях судебных споров на этот счет. Докладчик проанализировала также практику привлечения в качестве соответчиков российских аффилированных лиц.
Далее Константин Буренин сделал подробный доклад о возможностях санкционного контроля. Опыт общения с международными юридическими компаниями, резко прервавшийся в 2022 году, подвигнул Северсталь развивать собственную санкционную экспертизу и изучать санкционные регламенты различных стран мира. Отдельная часть выступления была посвящена соотношению санкций против бенефициара и самой компании. Доля владения компанией подсанкционным лицом действительно важна в ряде стран, но далеко не везде. Критерий контроля компанией также весьма расплывчат в разных странах. Так или иначе, зачастую секторальные санкции значат больше, чем персональные. Скажем, возможности даже неподсанкционных компаний и их владельцев на западных рынках сейчас весьма и весьма скромные.

Марат Самарский, советник VERBA LEGAL, посвятил свое выступление персональным рискам бенефициаров и руководства в связи с санкционным статусом. Докладчик привел конкретные кейсы того, что обход санкций наказуем. И дал целый ряд рекомендаций, как снизить риски в этой области.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 248

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter