Китайское производство алюминия вышло на пик

Китайское производство алюминия вышло на пик
По данным китайского издания «Shanghai Metals Market» (SMM), в сентябре 2023 г. в стране было произведено 3,523 млн. т алюминия, что на 5,5% больше, чем в том же месяце прошлого года. Среднесуточный объем выпуска почти не изменился по сравнению с августом, прибавив немногим более 0,4%.

Всего за девять месяцев в Китае было произведено 30,822 млн. т алюминия. Это на 3,1% больше, чем в тот же период прошлого года.

Как отмечает SMM, отрасль вышла на пик. Все запланированные к запуску на этот год новые производственные линии введены в эксплуатацию. В нескольких провинциях простаивают мощности на 1,29 млн. т в год, но они вряд ли смогут вернуться в строй в обозримом будущем.

Объем производства металлургического глинозема, по данным SMM, составил 6,732 млн. т в сентябре и 59,422 млн. т за девять месяцев. Это соответственно на 0,4 и 2,0% больше, чем в аналогичные периоды 2022 г.

В сентябре в провинции Шаньси вышел на проектную мощность построенный в текущем году глиноземный завод на 500 тыс. т в год. До конца года прибавки в мощностях не ожидается. При этом средний уровень загрузки по стране составил в сентябре 81,9% против около 95% у алюминия. Некоторые глиноземные заводы простаивают или работают с неполной загрузкой из-за нехватки или нестабильных поступлений бокситов из местных источников.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 84

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter