Селигдар | 10 октября 2023 г. | 12:22

Селигдар проводит сбор заявок на «золотые» облигации

Селигдар проводит сбор заявок на «золотые» облигации

ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) 10 октября 2023 года с 11:00 до 16:00 мск проводит сбор заявок на облигации серии GOLD02 сроком обращения 6,23 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Ориентир по ставке купона – 5,50% годовых. Предварительный объем выпуска до 250 кг золота. Техническое размещение первых заявок пройдет 12 октября на Московской бирже. Для неквалифицированных инвесторов необходимо пройти тест №6.

Номинальная стоимость каждой облигации серии GOLD02 составит 1 грамм золота в денежном эквиваленте. Денежный эквивалент будет рассчитываться в рублях на основе учетной цены на золото, установленной Банком России. Накопленный купонный доход рассчитывается исходя из ставки купона, количества дней с начала купонного периода, а также значения номинала на третий день, предшествующий дате расчета. Купонный период составит 91 день.

Новости по теме

В параметрах «золотых» облигаций серии GOLD02 предусмотрена комфортная амортизация: в даты выплаты 11, 12, 15, 16 купонов — по 10% от номинальной стоимости, в даты выплаты 22, 23, 24, 25 купонов — по 15% от номинальной стоимости. Расчетная дюрация эмиссии составит 4,3 года.

Главные преимущества «золотых» облигаций для частных инвесторов:

возможность диверсификации инвестиций в золото и защиты денежных средств от инфляции и девальвации
высокая ликвидность по сравнению с альтернативными вариантами инвестиций в золото,
отсутствие издержек в сравнении с физическим золотом и ОМС,
более высокая доходность по сравнению другими инвестиционными инструментами, связанными с золотом. Дополнительный купонный доход 5,5%.

Облигации будут размещены и обращаться на Московской Бирже. Организаторы: Газпромбанк, Россельхозбанк, Инвестбанк Синара. Со-организатор - БКС КИБ. Агент по размещению - Газпромбанк.

«Селигдар» первым в России запустил «золотые» облигации. Первый успешный выпуск облигаций серии GOLD01 состоялся в апреле 2023 года. Итоговый объем размещения составил более 11 млрд руб., что почти в 4 раза выше первоначально заявленного объема.

С момента размещения «золотые» облигации серии GOLD01 уже принесли инвесторам совокупный доход 18,9%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 40

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter