Алюминиевые решения для имопортозамещения в судостроении

Алюминиевые решения для имопортозамещения в судостроении

На площадке Алюминиевой Ассоциации состоялся технический семинар «Алюминиевые решения для инноваций в отечественном судостроении». Мероприятие на одной площадке собрало ведущих экспертов и технических специалистов судостроительной отрасли. Модератором семинара выступил Виктор Иваненко, руководитель сектора «Судостроение» Алюминиевой Ассоциации. Участники обсудили опыт применения отечественных инноваций на основе алюминиевых сплавов для создания судов с необходимыми техническими характеристиками и экономической эффективностью, а также возможные решения вопросов импортозамещения в судостроении.

Одним из успешных и востребованных примеров импортозамещения является разработка нового подвесного лодочного мотора на основе отечественной компонентной базы. Подвесной лодочный мотор мощностью 80-100 л.с.– это совместная разработка НПП «Патриот» и Конструкторского бюро молодежи МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По словам руководителя конструкторского бюро Александра Счастливцева, сегодня в стране фактически отсутствует отрасль производства подвесных лодочных моторов, а объем годового импорта превышает 100 тыс. единиц. Пилотный проект по разработке мотора мощностью 80 л.с. на базе серийного двигателя ВАЗ-11182 (производства АО «АвтоВАЗ») завершился в 2022 году, а в июне этого года получен опытный образец для прохождения стендовых испытаний. Планируется, что линейка продукции расширится до моторов мощностью 170 л.с. Среди преимуществ нового мотора – полностью отечественная компонентная база, часть элементов конструкции изготовлена из алюминиевых сплавов методом литья (крышка головки блоков цилиндров, модуль газопроводов, картер масляный, средний и нижний картеры и др.). Ключевыми факторами, определяющими применение алюминиевых сплавов в новых компонентах лодочного мотора, являются весовые характеристики и высокие технологические свойства данных материалов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 74

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter