Юрий Трутнев: Необходимо начинать выпуск самолёта «Байкал»

Юрий Трутнев: Необходимо начинать выпуск самолёта «Байкал»
Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам реализации проекта ЛМС-901 «Байкал» на Дальнем Востоке и его поставок для АО «Авиакомпания “Аврора”», сообщает пресс-служба кабмина.

«Компанией “Аврора” подтверждена потребность в 105 самолётах “Байкал”, которые придут на замену Ан-2», – сказал Юрий Трутнев.

Базовая стоимость самолёта составляет 178 млн рублей. Ещё 117 млн рублей – дополнительное оборудование, отмечается в сообщении.

Программу организации производства лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал» реализует АО «Уральский завод гражданской авиации». Новое производство разместится в ТОР «Комсомольск» на специально созданной площадке «Байкал», его мощность составит 20 самолётов в год.

Проект «Байкал» разрабатывался с использованием современных технологий и компонентов – основными конструкционными материалами самолёта являются алюминиевые сплавы; из композиционных материалов изготовлены элероны, закрылки и руль направления.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев поручил «ВЭБ.РФ» провести экспертизу стоимости строительства самолёта «Байкал».

«По результатам этой экспертизы пройдут переговоры между Уральским заводом гражданской авиации и заказчиком – руководством авиакомпании “Аврора”. И больших каких-то проблем и рисков по выпуску самолётов нет. Необходимо как можно быстрее начинать выпускать самолёт», – подытожил вице-премьер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter