На производственной площадке Накынского рудного поля построят газопровод-отвод

На производственной площадке Накынского рудного поля построят газопровод-отвод
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на строительство газопровода-отвода к производственной площадке Накынского рудного поля в Якутии по итогам рассмотрения проектно-сметной документации. Реализация проекта существенно снизит отрицательное влияние на экологию и удешевит производство электроэнергии на ключевом предприятии АК «АЛРОСА» (ПАО) – Мирнинско-Нюрбинском ГОКе, сообщает пресс-служба ведомства.

Новая магистральная ветка газопровода повысит надежность работы комбината. Протяженность газопровода – 160 километров для подачи природного газа от Среднетюнгского газоконденсатного месторождения до производственной площадки Накынского рудного поля. Срок эксплуатации объекта – 20 лет.

Запуск ветки гарантирует не только надежное энергоснабжение, но и избавит от сложностей, связанных с доставкой и использованием нефти и дизельного топлива в текущем объеме. На территории Мирнинско-Нюрбинского ГОКа будет запущена газовая установка по выработке электроэнергии. Действующее сейчас генерирующее оборудование останется на производственной площадке как резервное.

Предполагается, что газопровод-отвод будет введен в эксплуатацию в декабре 2025 года.

Застройщик – ООО «Якутская генерирующая компания», генеральный подрядчик – АО «Сахатранснефтегаз», генеральный проектировщик – ООО «Институт Транснефтегазпроект».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter