У всякого подъема где-то бывает потолок. Российский рынок листового проката и сварных труб: 27 сентября — 4 октября

У всякого подъема где-то бывает потолок. Российский рынок листового проката и сварных труб: 27 сентября — 4 октября
На сегодняшний день российский рынок листового проката, на первый взгляд, выглядит вполне предсказуемым на ближайшую перспективу. В октябре на первичке подорожала продукция с более высокой добавленной стоимостью — холоднокатаный, оцинкованный, окрашенный прокат, тогда как стоимость горячекатаного листа осталась неизменной. В ноябре, как ожидается, поднимутся цены на все. Причем рост обещает быть достаточно приличным. Однако с этим могут возникнуть и некоторые трудности.

Намеченное на следующий месяц повышение может создать проблемы для представителей следующего звена в сбытовой цепочке. В ноябре пойдет на спад видимый спрос, что плохо сочетается с подъемом котировок. С такими же трудностями столкнутся и производители труб. Сейчас большинство компаний удерживают цены на них выше стоимости рулонов на октябрь. Но спрос на трубы начинает ослабевать, так что игра на понижение может пойти всерьез по всему рынку. Кроме того, серьезным аргументом против подорожания может стать накопление складских запасов.

В то же время, металлурги не видят альтернативы росту. Укрепить рубль и переломить тенденцию к его ослаблению не удалось. У меткомбинатов появились новые затраты в виде экспортной пошлины, ставка которой, очевидно, будет составлять максимальные 7%. Арматура, возможно, не продолжит взлет после недавнего скачка, но вряд ли вернется к ценам начала сентября. А это — серьезный довод в пользу увеличения стоимости не только сортового, но и листового проката.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 385

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter