В Тольятти разработали эффективный метод оценки коррозии металлоконструкций

В Тольятти разработали эффективный метод оценки коррозии металлоконструкций

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разработали новую методику определения коррозионной повреждаемости металлических изделий, которая в 10 раз быстрее существующих методов. Об этом «Газете.Ru» рассказали в Минобрнауки.

Сравнительное исследование показало, что разработанная методика оценки общей скорости коррозии не уступает методам, утвержденным по ГОСТу, при этом она способна количественно оценить наиболее опасную, локальную коррозию. Кроме того, эксперименты показали, что благодаря разработанной методике стало возможным оценить скорость коррозии уже спустя 21-е сутки испытаний, в то время как массовый метод зарегистрировал потерю массы только спустя 200 суток.

Коррозия металла — одна из основных причин выхода из строя аппаратов и металлоконструкций. Чем раньше будет обнаружен начавшийся коррозионный процесс, тем выше вероятность, что изделие прослужит дольше. Обычно для этого металл опускают в коррозионную среду и исследуют процесс разрушения материала. Однако существующие методы низкочувствительны и не способны количественно охарактеризовать наиболее опасный тип коррозии — локальный.

Метод, разработанный в ТГУ, позволяет количественно оценить коррозионные повреждения, а также рассчитать как общую, так и локальную скорость коррозии магниевых сплавов с помощью конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (КЛСМ).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 115

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter