Рынок испытал ускоренное охлаждение

Рынок испытал ускоренное охлаждение
Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Взлет активности в середине сентября, вызванный резким подорожанием арматуры, к концу прошедшего месяца в значительной степени сошел на нет, сообщают участники рынка. Ряд компаний заявляют о продолжении роста продаж всех видов стальной продукции, но уже появились сообщения об их сокращении.

Повышение цен на арматуру и профильные трубы средних размеров, а в меньшей степени, на горячекатаный прокат тем временем затормозилось. По мнению большинства экспертов, на этой неделе оно пока не сменится понижением, но в целом рыночная конъюнктура несколько ухудшилась.

Об этом свидетельствует падение значения индекса «МСС-ТР. Итоги» за прошедшую неделю с 25 по 29 сентября сразу на 4,80 п.п. до 49,89 пунктов. Данный показатель лишь незначительно опустился ниже рубежа 50 пунктов, отделяющего рост и разогрев от спада и охлаждения, но его недельное сокращение стало самым резким с июня 2022 г.

Основной причиной обвала стало падение субиндекса, отражающего изменения в продажах, более чем на 10,5 п.п. При этом следует отметить, что в течение большей части сентября рост продаж был рекордно высоким. По итогам прошедшей недели продажи во всех товарных группах продолжали расширяться, но уже гораздо медленнее, а некоторые участники рынка сообщили о спаде.

Завершающая неделя сентября также показала уменьшение закупок горячекатаного проката и профильных труб, хотя в секторе арматуры некоторые компании сделали выбор в пользу их роста. В этой ситуации сохраняется долгосрочная тенденция к сокращению складских запасов.

Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 2 по 6 октября тоже снизилось по сравнению с прошедшей неделей, но только на 1,09 п.п до 51,25 пунктов. Индекс ожиданий во вторую неделю сентября опустился до менее 50 пунктов, но затем снова поднялся и с тех пор находился выше этой отметки.

Эксперты прогнозируют на текущую неделю продолжение умеренного повышения цен на все виды стальной продукции и рассчитывают на расширение продаж, правда, при слабо растущем спросе. Складские запасы при этом продолжат уменьшаться. Не планируется и увеличение объемов закупок на первичном рынке.

По метизной продукции пришли противоречивые отзывы. Эксперт, представляющий региональную компанию с Нижней Волги, отмечает резкий рост продаж кладочной сетки и проволоки ГОСТ 3282-74 под влиянием ценового подъема. По его оценкам, потребители опасаются дальнейшего подорожания и поэтому пополняют запасы. Однако в будущем это может обернуться обвалом рынка.

Другой эксперт из федеральной торговой компании, наоборот, указывает на сокращение продаж проволоки в прошедшую неделю и незначительно ослабевший спрос. Правда, при этом он тоже прогнозирует подорожание данной продукции в начале октября, что даст прибавку к продажам.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов. Кроме того, уже можно вводить данные через Личный кабинет на веб-сайте МСС (опция «Добавить анкету»). Для этого необходимо создать этот Личный кабинет и отправить логин по указанному выше адресу электронной почты.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 227

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter