Алюминий , Цены , Китай | 03 октября 2023 г. | 06:03

Рост спроса в Китае поддерживает рост цен на алюминий

Рост спроса в Китае поддерживает рост цен на алюминий

Средняя цена на алюминий на лондонской бирже металлов LME выросла по сравнению с прошлой неделей на 21 $/т, до 2 200 $/т. В течение недели наблюдалась разнонаправленная динамика цен, с положительной коррекцией в конце недели. По сравнению с прошлой пятницей цены алюминия выросли на 33 $/т, до 2 232 $/т, отмечается в обзоре рынка компании Транслом.

Высокий сезонный спрос на алюминий в Китае и реализация правительственной программы по стимулированию экономики оказывают положительное влияние на спрос. В то же время, рост инфляции в США и удорожание цен на нефть будут способствовать сохранению ястребиного курса в монетарной политике крупнейших экономик мира. Так, в США и Европе ожидается очередное повышение ключевой ставки.

Еще одной негативной новостью для рынка стало увеличение обеспокоенности инвесторов по реструктуризации долгов крупнейшего китайского девелопера Evergrande Group.

С макроэкономической точки зрения, снижению цен на медь способствовало заявление президента чикагского Федерального резервного банка о сохранении инфляционного давления на экономику, и как следствие, более продолжительного периода повышенных ключевых ставок. Эти новости способствовали еще большему укреплению доллара США и усилили давление на цены алюминия.

С фундаментальной точки зрения, рост внутреннего производства алюминия стал снижаться, при этом поставки импортного алюминия продолжают увеличиваться. В то же время, спрос на внутреннем рынке остается высоким, а запасы остаются низкими.


Стоит отметить, что за восемь месяцев импорт алюминия в Китае вырос в 2,5 раза, до 755 тыс. тонн, при этом, 87% этого объема составляли поставки алюминия из России. В августе импорт алюминия в Китай вырос до двухлетнего максимума 153 тыс. тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 110

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter