Европейские переработчики металлолома не считают его стратегически важным материалом

Европейские переработчики металлолома не считают его стратегически важным материалом
Европейские заготовщики и переработчики металлолома всерьез обеспокоены включением его в список критически и стратегически важных сырьевых материалов, так называемую директиву Critical Raw Materials Act (CRMA). По их мнению, данная инициатива Еврокомиссии приведет к появлению новых проблем на европейском рынке стали.

Так, ассоциация переработчиков лома EuRic адресовала обращение к Европарламенту по поводу новой редакции CRMA, в которую попал металлолом. EuRic приветствует принятие предыдущей редакции, но считает появление черного лома в списке излишним. По данным организации, в странах ЕС не наблюдается дефицит лома на внутреннем рынке, существует даже некоторый его избыток.

Зато EuRic обеспокоена тем, что экспорт лома из стран ЕС будет значительно затруднен, так как материалы CRMA запрещено поставлять в страны, которые перерабатывают их не в соответствии с европейскими стандартами. Эти стандарты касаются, например, соблюдения прав рабочих и сокращения выбросов вредных веществ на производстве.

Новости по теме

Очевидно, далеко не во всех странах, импортирующих металлолом из ЕС, работа компаний соответствует этим стандартам. Большинство из них также не располагает ресурсами, чтобы добиться этого соответствия в короткий срок, а утверждение CRMA должно случиться уже совсем скоро, через шесть месяцев.

В случае, если Европарламент не изменит свое решение, EuRic требует стимулировать установку и эксплуатацию электродуговых печей европейскими компаниями. Это поможет увеличить видимый спрос на лом в регионе.

Германская федерация переработчиков лома BVSE также подчеркивает, что принятие существующей редакции CRMA грозит остановкой экспорта лома в Турцию, за счет которой, по мнению представителей организации, во многом формируются цены на него на мировом рынке.

Глава BVSE Себастьян Вилль считает, что цены на металлолом на мировом рынке начнут таким образом расти, а за ними начнут расти цены и на европейском рынке, причем значительно. В результате европейским потребителям лома придется обращаться к импорту из США.

Гипотетическим решением данной проблемы в BSVE видят внедрение технологии TSR40, разработанной совместно корпорацией Thyssenkrupp и компанией TSR. Технология позволяет использовать металлолом в качестве сырья в доменном производстве. Однако пока что она дорогостоящая и не лишена определенных технических проблем, поэтому не стоит рассчитывать, что она поможет сбалансировать цены на лом как минимум в ближайшем будущем.

Европейская металлургическая ассоциация Eurofer, напротив, ранее призывала Еврокомиссию включить металлолом в список CRMA, чтобы таким образом поддержать отрасль. Работа с материалами списка позволяет компаниям получить на рынке некоторые преимущества. Eurofer рассчитывает, что присутствие лома в списке поможет развитию металлургической отрасли ЕС.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 171

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter