ТМК , цифровизация | 28 сентября 2023 г. | 16:06

ТМК начала эксплуатацию цифровой системы сбора данных

ТМК начала эксплуатацию цифровой системы сбора данных

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) начала промышленную эксплуатацию на Северском (СТЗ) и Волжском (ВТЗ) трубных заводах, входящих в ТМК, одного из центральных элементов программы «Цифровое производство ТМК» — системы сбора данных. Она позволяет в режиме реального времени собирать информацию о ходе производственных процессов, визуализировать и анализировать данные для совершенствования технологических процедур.

Система сбора данных является одним из основных элементов проекта ПОТОК, который позволит автоматизировать идентификацию и прослеживание продукции. Ее работу обеспечивает программно-аппаратный комплекс, в состав которого входит сетевое оборудование и программное обеспечение, позволяющее собирать, хранить и визуализировать данные, готовить аналитику и отчетность, а также разрабатывать собственные приложения при необходимости.

Проект реализуется также на Первоуральском новотрубном (ПНТЗ), Синарском трубном (СинТЗ) и Таганрогском металлургическом (ТАГМЕТ) заводах. На ТАГМЕТе завершены комплексные испытания, идет подготовка к опытно-промышленной эксплуатации. До конца 2023 года также к опытно-промышленной эксплуатации системы планируют приступить СинТЗ и ПНТЗ. Полностью завершить работы по проекту ПОТОК планируется к концу 2024 года.

«ТМК последовательно переводит в цифровой формат процедуры контроля и управления производством и шаг за шагом внедряет решения, адаптированные под технологический процесс предприятий. Новая система управления информацией о продукции позволяет проводить производственную аналитику. На основании полученных данных мы сможем контролировать качество продукции в потоке, детально связать его с факторами производства и различных технологических процессов, выделить корреляции и зависимости. Эта информация ляжет в основу планирования и принятия управленческих решений, повысит прозрачность технологических процедур и даст возможность отследить продукцию на всех переделах. В результате вырастет эффективность производства, стабилизируется качество продукции, сократятся простои, а клиенты смогут оперативно получать информацию о выполнении заказов», — сказал заместитель генерального директора – технический директор ТМК Борис Пьянков.

Новости по теме
05 апреля 2024 г. Презентационный фильм ВТЗ

Программа «Цифровое производство ТМК» реализуется с 2020 года, ее центральным звеном является система исполнения производства, которая управляет операциями основного производства, осуществляет технический контроль и управление запасами. Для эффективного функционирования системы исполнения производства внедряется проект ПОТОК и его составная часть –система сбора данных. С ее помощью собирается технологическая и производственная информация, а ПОТОК отслеживает процесс производства стали и передает данные в систему исполнения производства. Также на некоторых предприятиях автоматизируются и переводятся в цифровой формат смежные вспомогательные процессы: проведение испытаний и лабораторные исследования, техобслуживание и ремонт оборудования и контроль потребления энергоресурсов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter