Баимский ГОК , Медь | 28 сентября 2023 г. | 12:45

C запуском Баимского ГОКа производство меди в РФ может вырасти на 25%

C запуском Баимского ГОКа производство меди в РФ может вырасти на 25%

Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов сообщил, что выход Баимского ГОКа на проектную мощность в 2028 году позволит увеличить производство меди в стране на четверть. Конечно, такой производственный скачок будет иметь позитивные последствия для региона.

Сейчас поступления в бюджеты всех уровней от реализации проекта оцениваются в 1 трлн рублей. По словам Кузнецова, инвестиции в производство и инфраструктуру превысят 730 млрд рублей, двукратно увеличится ВРП региона, будет создано более 5 тыс. рабочих мест.

На Чукотке ожидают, что Баимский ГОК станет флагманом медной индустрии РФ. Там будут применяться новейшие технологии и оборудование — прямая флотация, беспилотная техника, технология удаленного операционного центра.

Комбинат планируют запустить к 2027 году. После выхода на проектную мощность среднегодовое производство меди составит 300 тыс. тонн, золота — 490 тыс. унций в первые десять полных лет эксплуатации.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 140

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter