Росатом поставил пятый за год корпус атомного реактора

Росатом поставил пятый за год корпус атомного реактора
С производственной площадки машиностроительного дивизиона Росатома в Волгодонске отгружен пятый в этом году корпус атомного реактора. Оборудование предназначено для строящегося 3-го энергоблока АЭС «Аккую» в Турции. Такой объем отгрузок является рекордным для отечественного атомного машиностроения, сообщает Атом Медиа.

«С выходом Росатома на серийное строительство АЭС в России и за рубежом у нашего машиностроительного дивизиона кратно возрос объем работы... Наш портфель проектов на сегодня составляет 33 энергоблока в 11 странах», – отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Отгрузка оборудования будет осуществляться комбинированным способом: специальным автомобильным транспортом изделия доставят на заводской причал. После погрузки на баржу комплект оборудования проследует водным маршрутом 3000 км до места назначения.

Напомним, атомный реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Корпус реактора имеет длину порядка 13 метров и диаметр 4,5 метра, вес составляет 320 тонн.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter