Золото , экспортная пошлина | 25 сентября 2023 г. | 11:04

Экспортная пошлина позволит финорганизациям получать золото с дисконтом

Экспортная пошлина позволит финорганизациям получать золото с дисконтом

Введение в России гибкой экспортной пошлины на золото приведет к тому, что банки получат металл с большим дисконтом, а впоследствии получат большую прибыль. Такое мнение высказал ТАСС председатель Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба.

Пошлинам покажут курс: как правительство РФ намеревается повысить доходы бюджета

"Мы понимаем, что к максимальной ставке экспортной пошлины основные посредники на рынке - это банки, добавят еще свои дисконты, и в общем получится, что банки получат металл с очень большим дисконтом. Так как это мера временная, то у банков, как основных посредников на этом рынке, возникает возможность купить металл с большим дисконтом, уйти "в лонг", то есть взять себе золото на баланс банка, и потом дождаться отмены пошлины", - сказал Кашуба. Он отметил, что в этой ситуации банки не будут экспортировать золото, а дождутся отмены пошлины, чтобы получить большую прибыль.

Новости по теме

Кроме того, по словам Кашубы, инвестиционные игроки будут также покупать золото внутри России сейчас, но не будут экспортировать его до отмены пошлины, а серые экспортеры продолжат вывозить золото и без уплаты пошлины.

Ранее кабмин РФ ввел гибкие экспортные пошлины на драгоценные металлы, драгоценные камни, жемчуг, черные и цветные металлы в размере от 0% до 7% в зависимости от курса доллара.

Источник: ТАСС
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter