Скорректированная чистая прибыль Polymetal за полгода выросла на 28%

Скорректированная чистая прибыль Polymetal за полгода выросла на 28%

Polymetal получил за первое полугодие 2023 года скорректированную чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в размере $261 млн, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 31%, до $559 млн, благодаря росту объема продаж. Капитальные затраты компании за отчетный период составили $375 млн против $373 млн годом ранее.

Polymetal также подтверждает первоначальный производственный план в объеме 1,7 млн унций золотого эквивалента на 2023 год. "Фактические затраты продолжают зависеть от обменных курсов российского рубля и казахстанского тенге к доллару США, которые оказывают существенное влияние на операционные затраты группы, деноминированные в местных валютах", - говорится в отчете компании.

Polymetal нарастил выпуск золотого эквивалента в первом полугодии на 3%, до 764 тыс. унций, продажи золота - на 25%, до 570 тыс. унций. В то же время продажи серебра увеличились на 19%, до 10,4 млн унций. Разрыв между продажами и производством золота, в первую очередь на Кызыле, является следствием проблем с железнодорожным сообщением в восточном направлении. Ожидается, что к концу года разрыв будет устранен, так как группа постепенно переходит на альтернативные транспортные маршруты.

Источник: ТАСС
Просмотров: 45

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter