Преимущества термомеханической обработки проката для мостостроения

Преимущества термомеханической обработки проката для мостостроения

Применение термомеханической обработки при производстве толстолистового проката для мостостроения позволит ритмично и стабильно обеспечивать высококачественным стальным продуктом растущий рынок отечественного мостостроения. Об этом на конференции «Дорожное строительство в России. Мосты и искусственные сооружения» рассказал Павел Степанов, к. т. н., курирующий развитие технологий и продуктов Выксунского металлургического завода (ВМЗ). Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге 21-22 сентября.

Павел Степанов отметил, что широкое применение проката в термомеханически обработанном состоянии (после контролируемой прокатки, в том числе с ускоренным охлаждением) может вывести мостостроение на новый уровень. За счет менее энергоемкого технологического процесса производства и особенностей технологического цикла можно сократить себестоимость проката и сроки его поставки. Эти факторы позволят снизить стоимость проектов по строительству мостов при сохранении всех эксплуатационных характеристик. Также Павел Степанов отметил, что прокат в термомеханически обработанном состоянии имеет лучшую свариваемость благодаря снижению углеродного эквивалента, что обеспечит высокую прочность мостовым конструкциям.

Павел Степанов напомнил, что с 2022 года в России действует обновленный ГОСТ 6713-2021 «Прокат из конструкционной стали для мостостроения. Технические условия», который гармонизировал подходы к регламентированию технических условий к металлургической продукции. В частности, новый стандарт разрешил поставлять стальной прокат для мостостроения после термомеханической обработки. Это решение объясняется синергетическим развитием научных достижений в области металловедения и созданием современных металлургических комплексов в России, что позволяет активно разрабатывать новые технологии производства стального проката.

Чтобы гарантировать проектировщикам и строителям, что прокат по новой технологии полностью отвечает требованиям действующих нормативов и стандартов, несколько крупных металлопроизводителей совместно с отраслевыми научными институтами в 2022 году провели квалификационные испытания на основе программы, которую утвердили министерство транспорта и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, Выксунский металлургический завод предоставил для исследований заготовки и листы из стали марки 10ХСНД. Суммарно по всем этапам успешно исследовали и испытали более 1000 образцов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter