ПромСорт обязали реализовывать не менее 5% арматуры на СПбМТСБ            

ПромСорт обязали реализовывать не менее 5% арматуры на СПбМТСБ            

ООО «ПромСорт» - были выданы предписания, согласно которым компания будет обязана по истечении шести календарных месяцев с даты совершения сделки – 6 сентября - "ежемесячно с учетом критериев регулярности и равномерности реализовывать на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) не менее 5% арматуры от месячного объема производства арматуры группой за предыдущий календарный месяц". Эту информацию журналу «Металлоснабжение и сбыт» подтвердили в ФАС.

В ФАС также добавили, что регулятор удовлетворил ходатайство ООО «ПромСорт» о приобретении ООО «НЛМК -Калуга» и ООО «Вторчермет НЛМК» "с предписанием". "Приобретатель обязан обеспечить исполнение всех краткосрочных и (или) долгосрочных договоров поставки продукции, действующих на дату совершения сделки. Также он должен в течение трех календарных месяцев с момента совершения сделки разработать, утвердить и представить в ФАС России внутренний акт, определяющий принципы взаимодействия с потребителями продукции," - уточняется в сообщении антимонопольной службы.

По данным газеты “КоммерсантЪ”, 18 сентября Минпромторг провел совещание по росту цен на арматуру. Поводом якобы стали действия ПромСорта, который предупредил своих клиентов о повышении цен на арматуру в сентябре. По некоторым данным, цена одномоментно увеличивалась на 7–8%. В результате покупатели арматуры обратились в министерство "с просьбой разобраться в ситуации".

"Если компании приходят и говорят, что они закупают арматуру для выполнения государственного или регионального заказа (...), тогда они могли бы получать более низкую цену", - отметил в комментарии Интерфаксу замминистра Минпромторга Виктор Евтухов.

В ПМХ и ПромСорте от комментариев отказались. Напомним, что 6 сентября Группа НЛМК продала свое сортовое подразделение структуре владельца ПМХ Евгения Зубицкого - компании ПромСорт. Как следствие, ПромСорт занял порядка 40% рынка.

Предложение об организации биржевой торговли на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в конце апреля 2022 года было выдвинуто "Роснефтью" в качестве одной из мер стабилизации цен на сырье и закупаемую продукцию в ответ на якобы необоснованный рост цен на металлопрокат. ФАС поддержала данное предложение. Первые биржевые сделки на поставку арматуры А500 разных диаметров, общим объемом 20 т состоялись в конце августа 2022 года. О других сделках по продаже металлопроката на бирже не сообщалось.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 298

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter