Алюминиевые решения для судостроения

Алюминиевые решения для судостроения

В Санкт-Петербурге проходит Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2023». В экспозиции стенда Алюминиевой Ассоциации представлены инновационные решения из алюминиевых сплавов для судостроения.

Алюминий – один из основных материалов для маломерного и среднетоннажного судостроения в России. «Применение материалов на основе алюминиевых сплавов позволяет создавать экономически эффективные суда с нужными техническими характеристиками. Они потребляют меньше топлива, обладают лучшими весовыми характеристиками и являются более экологичными», - отмечает руководитель сектора «Судостроение» Алюминиевой Ассоциации Виктор Иваненко.

Среди актуальных проектов Алюминиевой Ассоциации - образцы проката из нового алюминий-скандиевого сплава 1581, применение которого позволяет снизить вес корпуса до 14%, а вес судна в сборе с навесным оборудованием (без двигателя) – до 10%.

Все большее распространение в судостроении получают сварные крупногабаритные облегченные панели (СКО-панели), изготовленные методом сварки трением с перемешиванием (СТП). Применение СКО-панелей позволяет облегчить конструкцию судна и сократить время ее сборки на предприятии, снижая производственные затраты при одновременном повышении эксплуатационных характеристик. Сварные алюминиевые трубы из сплава АМг6 - востребованный в стране продукт, который используется в различных внутренних системах судов.

Также среди экспонатов стенда - образцы алюминиевых деталей, изготовленных с помощью аддитивных технологий (3D печать). Причем данные детали изготовлены как с использованием порошка по технологии селективного лазерного сплавления, так и с применением проволочных технологий WAAM.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 89

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter