Металлоконструкции , Курганстальмост | 19 сентября 2023 г. | 10:55

Курганстальмост поставил металлоконструкции для моста через Оку

Курганстальмост поставил металлоконструкции для моста через Оку

Единственный вантовый мост на строящейся федеральной трассе М-12. Переход расположен на четвёртом этапе строительства М-12 «Восток», старт движению по которому 8 сентября дал президент России Владимир Путин, говорится на сайте компании.

Вантовый мост через Оку длиной 1377 метров соединяет Владимирскую и Нижегородскую области в районе Мурома, а значит Центральный и Приволжский федеральные округа.

На строительство самого живописного, по мнению многих, моста трассы М-12 Курганстальмост поставил c ноября 2021 года по сентябрь 2022 года около 6,7 тысяч тонн металлоконструкций.

Открывая 400-километровый участок автодороги М-12, президент России подчеркнул, что «в состав трассы вошли уникальные сооружения, в том числе мост через Оку около Мурома» и рассказал, что власти планируют продлить магистраль «Восток» до Казани, а затем до Екатеринбурга и Тюмени.

Параметры моста через Оку и его архитектурная концепция обеспечивают безопасные условия судоходства и выбраны с учётом расположенного в 500 метрах Муромского моста. Параметры конструкции и колористическая схема перехода через Оку позволили создать гармоничный ансамбль двух разных архитектурных объектов и подчеркнуть актуальность и лаконичность облика нового моста.

Конструкция пролётного через Оку представляет собой вантово-балочное сталежелезобетонное пролётное строение с двумя железобетонными пилонами. Пойменные участки запроектированы с неразрезными сталежелезобетонными пролётными строениями. Принятые технические решения позволили сократить удельный расход металла на четверть по сравнению с аналогичными объектами, а потребность железобетона — на треть.

Мост через Оку стал первым мостом с вантовой системой, разработанной и сертифицированной в России. И первым открытым мостом М-12 из тех, для строительства которых Курганстальмост поставлял металлоконструкции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 46

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter