Северсталь развивает партнерство с сервисными металлоцентрами

Северсталь развивает партнерство с сервисными металлоцентрами

Илья Сидун, координатор проката с покрытиями компании Северсталь, в своем выступлении на конференции "Сервисные металлоцентры России, которая проходит сегодня в Екатеринбурге, оценил емкость российского рынка металлопроката.

Он отметил, что в сегменте строительства и металлоторговли в 2023 г. потребление проката вырастет на 7% по отношению к 2022 г. Причины: восстановление деловой активности за счет роста расходов бюджета и инвестиций в инфраструктурном строительстве, а также стабильного спроса в сегменте ИЖС . В 2024 г. динамика здесь замедлится, но тем не менее потребление, по прогнозам, также вырастет (на 1%). Замедление темпов роста произойдет на фоне увеличения доли непроданного жилья, снижения расходов бюджета на ЖКХ и адресного финансирования развития объектов инфраструктуры.

В сегменте энергетики в этом году отмечается сокращение потребления на 7%, а в следующем прогнозируется рост (на 5%). Драйвером станет продолжение реализации старых и старт новых крупных проектов Газпрома и Роснефти.

Позитивные тренды отмечаются в машиностроение. Прирост текущего года - 30%. Причины: высокий спрос на грузовую, коммерческую и спец.технику , увеличение производства на АвтоВАЗ, рост производства вагонов, прицепной техники и навесного оборудования, локализация производства запчастей и комплектующих. В 2024 г. прогнозируется сохранение этой тенденции, так как предполагается увеличение производства легковых автомобилей, углубление локализации, сохранение высокого спроса на грузовое авто, рост выпуска бытовой техники, гос.программы поддержки судостроения.

Чтобы адекватно отвечать на вызовы рынка Северсталь внимательно следит за трендами рынка, регулярно проводит опросы участников рынка, внедрят инновационные решения по повышению качества продукции. В частности, благодаря реализации проекта цифровой аттестации плоского проката с покрытиями, серьезно снизились претензии по качеству. Если в 2021 г. потребители предъявили претензии по 4 тыс.т проката, то в 2023 г.- по 463 тоннам.

Для сервисных металлоцентров Северсталь предлагает следующие ценности:

  • поставка точно в срок
  • гарантия уровня качества
  • совместное развитие партнерских схем
  • быстрая реакция поставщика на обратную связь

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 374

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter