Мировому рынку стали прописали принудительную стабилизацию

Мировому рынку стали прописали принудительную стабилизацию
В последние несколько месяцев ценовые колебания на мировом рынке стали происходят в относительно узком интервале, отметил в своем выступлении на общероссийской конференции «Сервисные металлоцентры России» Виктор Тарнавский, руководитель аналитического блока ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

По его словам, эта стабильность имеет вынужденный характер. С одной стороны, нижнюю границу интервала образует относительно высокая себестоимость металлургического производства. Коксующийся уголь, железная руда, металлолом находятся на постоянном уровне или дорожают. Кроме того, в конце года может снова возрасти стоимость энергоносителей.

Однако, с другой стороны, цены находятся под давлением из-за слабого спроса. Экономика западных стран находится на спаде. В Европе сократилось промышленное производство. Строительный сектор переживает кризис из-за повышения процентных ставок до максимальной отметки с 2007-2008 гг.

Негативное влияние на мировой рынок стали оказывает и Китай. Видимое потребление в этом году там умеренное из-за падения экспортных заказов и слишком медленного восстановления жилищного строительства. При этом производство стальной продукции значительно превышает внутренние потребности. За первые восемь месяцев 2023 г. китайские компании экспортировали более 60 млн. т стальной продукции и полуфабрикатов, что превышает показатель аналогичного периода годичной давности примерно на 30%.

Скорее всего, вынужденная стабильность на мировом рынке стальной продукции пока сохранится. В то же время, в России котировки на прокат идут на подъем. В немалой степени, это обусловлено падением курса рубля, который за последний год подешевел более чем на 60% по отношению к доллару. Впрочем, в отличие от внешних рынков, в России значительно возросло видимое потребление стальной продукции. В будущем возможен спад в жилищном строительстве, но промышленность будет наращивать обороты.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter