РЭО инвестирует 9,5 млрд руб. в три мусороперерабатывающих завода на Сахалине

РЭО инвестирует 9,5 млрд руб. в три мусороперерабатывающих завода на Сахалине
Российский экологический оператор готов вложить 9,5 млрд рублей в три объекта обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Сахалинской области. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев и губернатор Валерий Лимаренко обсудили детали проекта и подписали соглашение о сотрудничестве на полях Восточного экономического форума, сообщает пресс-служба РЭО.

«Сахалин является лидером среди дальневосточных регионов, в которых реализуются проекты на основе концессий. Всего в данном субъекте РФ подписано пять концессионных соглашений. Три из них оцениваются как крупнейшие, их общая мощность составит 200 тысяч тонн в год. А стоимость достигает 10 млрд рублей, РЭО готов предоставить финансирование после завершения разработки проектно-сметной документации и прохождения госэкспертиз. Речь о средствах, полученных за счет выпуска облигаций РЭО, в объеме до 95%, то есть около 9,5 млрд рублей. Данные объекты позволят региону достичь целевых показателей не только 2024 года, но и 2030-го», - сообщил генеральный директор РЭО.

Соглашение, подписанное на полях ВЭФ с регионом, предполагает совместную работу по проектам в области обращения с отходами, а также определение источников финансирования таких проектов, включая возможность оказания мер поддержки от РЭО. Подписав документ, стороны также договорились о совместной реализации мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона в области создания инфраструктуры по обращению с ТКО.

Три основных объекта создаются группой компаний «Ситиматик». Облигации РЭО для финансирования данного проекта планирует выкупить Газпромбанк.

Объекты будут построены на севере острова - мощностью 10 тысяч тонн в год, в центре - мощностью 44 тысячи тонн, на юге - мощностью 152 тысячи тонн в год, отмечается в сообщении.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter