Золото , Олово , Селигдар | 12 сентября 2023 г. | 14:26

Селигдар намерен разрабатывать Кючусское месторождение в Якутии

Селигдар намерен разрабатывать Кючусское месторождение в Якутии

Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Правительство Республики Саха (Якутия), Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и «Селигдар» подписали соглашение о намерениях сотрудничества в сфере реализации проектов Кючусского кластера месторождений олова, золота и других твердых полезных ископаемых, говорится на сайте компании.

Энергоцентром для развития перспективных месторождений арктической части Республики Саха (Якутия) станет атомная станция малой мощности (АСММ) на базе отечественной реакторной установки РИТМ-200Н в поселке Усть-Куйга.

Подписи под соглашением поставили заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачёв и генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов. Церемония подписания состоялась на полях VIII Восточного экономического форума.

Новости по теме

Стороны намерены выработать оптимальное решение по установлению преференциального режима с использованием мер господдержки для реализации проектов Кючусского кластера, направленных на создание новых предприятий и ускоренное экономическое развитие удаленных территорий.

«Освоение месторождения Кючус – масштабная и ответственная задача, которая открывает новую страницу в развитии региональной промышленности. Реализация этого крупного проекта позволит создать новые рабочие места, поспособствует развитию инфраструктуры и даст мощный импульс для развития Верхоянского и Усть-Янского районов Якутии. Несмотря на богатство недр, добыча золота в этих местах — крайне сложный процесс, требующий применения передовых технологий и новейших решений в сфере энергетики. Холдинг «Селигдар» приложит максимальные усилия и применит все наработанные десятилетиями компетенции и знания для эффективного освоения месторождения Кючус», — отметил генеральный директор ПАО «Селигдар» Сергей Татаринов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter