Алюминий , Цены | 12 сентября 2023 г. | 10:31

Цена алюминия на бирже выросла на 17 $/т

Цена алюминия на бирже выросла на 17 $/т

Цена алюминия на бирже LME выросла по сравнению с прошлой неделей на 17 $/т, до 2165 $/т. Росту цен на алюминий способствует положительная динамика спроса на металл в Китае. В то же время, доминирующей темой на глобальном финансовом рынке остается политика центрального банка и неопределенность в отношении динамики ключевой ставки крупнейших экономик мира. В случае стабилизации ключевой ставки на сентябрьском заседании Федрезерва, цены на алюминий продолжат расти, говорится в обзоре компании Транслом.

Рынок США

На текущей неделе, с точки зрения влияния американского рынка на цену алюминия, положительной динамике котировок способствовало ослабление доллара США на фоне роста аргументов в пользу сохранения неизменной ключевой ставки на сентябрьском заседании Федрезерва.

Во первых, США пересмотрели данные по ВВП за второй квартал и снизили его значение с 2,4%, до 2,1%, это в свою очередь стало сигналом для рынка об ожидании дальнейшего снижения инфляции в США.

В то же время, незначительный пересмотр значений ВВП во втором квартале свидетельствует об устойчивости экономики и сохранения рисков дальнейшего увеличения цен.

Во-вторых, после публикации данных по рынку труда, настроения инвесторов улучшились на фоне более слабых данных по занятости, чем ожидалось.

Согласно отчету Министерства труда, уровень занятости в августе в США снизился до 187 тыс., а безработица выросла с 3,5%, до 3,8%. При этом в экономике появилось 177 тыс. новых рабочих мест в августе, что стало самым медленным приростом за последние пять месяцев.

Предложение и спрос алюминия в КНР

В Китае c макроэкономической точки зрения положительный эффект на рынке алюминия достигается за счет благоприятной политики государства по стимулированию спроса в экономике. Однако, неопределенности рынку добавляет неоднозначная позиция Федрезерва в отношении будущей динамики ключевой ставки.

Новости по теме

С фундаментальной точки зрения, доля плавленого алюминия остается высокой, а сохранение низкого уровня запасов алюминиевых слитков оказывает поддержку ценам на спотовом рынке Китая. В сентябре и октябре начинается сезон повышенного потребления алюминия, что позитивно влияет на цены на алюминий.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминия на восьми главных торговых площадках Китая по данным на 8 сентября выросли на 20 тыс. тонн, до 517 тыс. тонн, а запасы алюминиевой квадратной заготовки выросли на 10 тыс. тонн, до 80 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, снижение по сравнению с прошлой неделей составило 15 тыс. тонн, до 502 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME выросли по сравнению с прошлой неделей на 26 $/т, до 2 205 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в октябре на Шанхайской бирже металлов снизились на 4 $/т, до 2 491 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 88

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter