Магний , титан | 12 сентября 2023 г. | 11:31

В Приамурье запущен комплекс по добыче титано-магнетитовых руд

В Приамурье запущен комплекс по добыче титано-магнетитовых руд

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи запустил модернизированный комплекс по добыче и переработке титано-магнетитовых руд в Приамурье, передает РИА Новости.

В Амурской области на территории опережающего развития "Амурская" с использованием механизмов государственной поддержки компанией "Байкало-Амурская горнорудная корпорация" восстановлено и модернизировано предприятие по добыче и переработке титаномагнетитовых руд Куранхского месторождения.

Ильменитовый концентрат является стратегически важным сырьём - из него получают металлический титан, который применяется в авиационной и двигателестроительной промышленности, медицинской отрасли (изготовление эндопротезов), судостроении и производстве оборудования для химической промышленности. Производство диоксида титана - важнейшего химического продукта, который используется в лакокрасочной, фармацевтической, пищевой и автомобильных промышленностях, также невозможно без ильменитового концентрата.

Новости по теме

В проект инвестированы 18 миллиардов рублей. Предприятие включает горный комплекс, карьеры, дробильно-сортировочный комплекс, обогатительную фабрику с железнодорожным погрузочно-разгрузочным узлом, имеющим непосредственный доступ к инфраструктуре БАМа, что позволяет доставлять продукцию потребителям сразу с комбината. Модернизированные мощности позволят выпускать 1 млн тонн в год железорудного концентрата и 300 тысяч тонн в год ильменитового концентрата. Созданы 1500 высококвалифицированных рабочих мест. Средняя заработная плата на предприятии составляет 106,4 тысяч рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter