Суд в США оставил чилийскую Antofagasta без лицензий на медно-никелевый проект

Суд округа Вашингтон в США отказал в восстановлении лицензий чилийской горнодобывающей корпорации Antofagasta на разработку двух участков медно-никелевого месторождения Twin Metals. Месторождение расположено на севере американского штата Миннесота. Ориентировочная стоимость проекта составляла $1,7 млрд.

По словам окружного судьи Кристофера Купера, юристы Antofagasta ссылались на Закон об административной процедуре, неприменимый в данном деле. Купер заявил, что этот закон предполагает рассмотрение жалоб на деятельность государственных лиц. В случае с Twin Metals дело необходимо рассмотреть в рамках так называемого закона Такера, который регулирует соблюдение государством пунктов договоров, заключенных с частными лицами или компаниями.

Месторождение Twin Metals было открыто в 1960-е гг. Геологическая разведка показала наличие запасов общим объемом около 4,4 млрд. т руды, содержащей медь и никель. Залежи находятся на территории системы рек, озер и каналов Баундари-Уотерс на границе США и Канады.

Эта территория охраняется правительствами обеих стран. Она включает несколько провинциальных и национальных парков Канады и США. Однако компании Antofagasta удалось получить разрешения на разработку месторождения от администрации Барака Обамы в 2011 г.

В 2012 г. компания подала запрос на продление лицензий, но в 2016 г. они были отозваны, так как Antofagasta не начала добычу руды. В 2019 г. администрация Дональда Трампа согласилась на продление разрешений.

После прихода к власти действующего президента Джозефа Байдена Министерство внутренних дел объявило, что лицензии были выданы в 2019 г. незаконно, в обход решения Управления лесами США. Управление тогда признало строительство медно-никелевого рудника на месторождении серьезной угрозой для Баундари-Уотерс.

В результате, в начале 2022 г. лицензии Antofagasta были аннулированы, а проект, включающий строительство подземной шахты мощностью 7 млн. т руды в год, - отменен. В августе того же года компания обратилась в суд, объявив, что уже потратила на реализацию проекта несколько сотен миллионов долларов, и что рудник соответствует всем требованиям законодательства США.

Представители Antofagasta обвиняют администрацию Джозефа Байдена в предвзятом отношении и недальновидной политике по отношению к развитию в США производства критически важных материалов. Впрочем, с ними не согласны представители более десятка объединений по защите экологии, которые считают отмену лицензий победой в борьбе за сохранение Баундари-Уотерс.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 54

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter