КамАЗ , пассажирский транспорт | 08 сентября 2023 г. | 14:10

КАМАЗ для агломерационной мобильности

КАМАЗ для агломерационной мобильности

Директор по пассажирскому транспорту ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров принял участие в деловой программе 17-й международной выставки коммерческого транспорта Comtrans 2023, выступив спикером панельной сессии «Подвижной состав агломерационной мобильности: горизонты прогнозирования развития», сообщает пресс-служба КАМАЗ.

В рамках сессии Самат Саттаров выступил с докладом «Пассажирский транспорт КАМАЗ для агломерационной мобильности. Перспективы развития». Представитель ведущего российского производителя, лидера рынка автобусов большого класса и электробусов в России рассказал о развитии продуктовой линейки пассажирского транспорта КАМАЗ в 2023-2024 гг. и предложениях компании для решения транспортных вопросов регионов. В ближайшее время в планах компании – вывод на рынок новых моделей поколения А4. В числе новинок этого года – полунизкопольный автобус КАМАЗ-4290 среднего класса, электробус КАМАЗ-6282 с ночной зарядкой и троллейбус КАМАЗ-62825. В планах на следующий год – автобус КАМАЗ Вега, автобус особо большого класса КАМАЗ-6299, а также электробус особо большого класса КАМАЗ-6292. Новый модельный ряд позволит компании комплексно решать вопросы регионов в обеспечении пассажирского транспорта. «Мы стремимся к тому, чтобы любая транспортная задача регионов в перевозке пассажиров могла решаться с помощью транспорта КАМАЗ, поэтому планомерно ведётся работа по расширению модельного ряда автобусов и электротранспорта. Уже в следующем году мы сможем предлагать пассажироперевозчикам автобусы вместимостью от 65 до 162 человек», – отметил Самат Саттаров.

Сегодня развитие пассажирских перевозок в агломерациях, малых и средних городах, организация современного транспортного пространства с обновлением автопарков является приоритетной задачей на государственном уровне. Самат Саттаров на конкретных примерах автотехники рассказал, что «КАМАЗ» готов оказывать всестороннее содействие в решении обозначенных вопросов. Компания располагает опытом и производственными возможностями в выпуске широкого спектра современного пассажирского транспорта, в том числе высокотехнологичного инновационного продукта – электробуса. ПАО «КАМАЗ» продолжает активно развивать линейку пассажирского транспорта. Перспективными направлениями является создание водоробуса на санкционно устойчивой компонентной базе, выпуск опытного образца которого запланирован на 2024 год. Другим не менее важным вектором развития являются беспилотные транспортные средства. Сборка прототипов беспилотных автобусов, испытания и доводка запланированы на 2025-2030 гг. Целью программы является достижение абсолютного автономного движения под контролем искусственного интеллекта.

Развивая линейку пассажирского транспорта, «КАМАЗ» ориентируется на современные выдвигаемые требования и мировые тренды: автоматизированные системы безопасности движения с системой помощи водителю, снижение веса и удельного расхода энергии за счет применения композитных материалов, увеличение запаса хода, мониторинг состояния узлов и подвижного состава с предиктивной аналитикой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 37

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter