Бразильская Vale начнет в 2024 г. строительство «мегахабов» на Ближнем Востоке

Бразильская Vale начнет в 2024 г. строительство «мегахабов» на Ближнем Востоке
Бразильская корпорация Vale запустит строительство «мегахабов» на Ближнем Востоке в 2024 г. Как минимум один из них по плану должен начать работу в 2027 г. Хабы будут использоваться для производства железорудного сырья по технологиям «зеленой» металлургии.

Vale построит три таких хаба: осенью 2022 г. корпорация подписала соответствующие соглашения с властями и деловыми партнерами в Саудовской Аравии, ОАЭ и Омане. В Саудовской Аравии проект будет реализован в промышленной зоне Ras Al-Khair, в Омане — на базе завода Duqm по производству окатышей, в ОАЭ – в свободной экономической зоне Khalifa в Абу-Даби.

Не уточняется, строительство какого из этих хабов Vale начнет первым. Также представители корпорации не разглашают стоимость проектов. Известно только, что все три хаба будут поставлять на внутренние и внешние рынки окатыши и горячебрикетированное железо.

Vale также готовит запуск подобных проектов в США и Бразилии. Они включают строительство заводов прямого восстановления железа (DRI), использующих на производстве водород. «Мегахабы» на Ближнем Востоке и в Северной и Южной Америках являются частью стратегии Vale по сокращению углеродных выбросов своих предприятий до нуля к 2050 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter