Гражданский суд утвердил план по восстановлению бразильской Samarco

Гражданский суд утвердил план по восстановлению бразильской Samarco
Гражданский суд бразильского штата Минас-Жерайс утвердил план по восстановлению бизнеса Samarco, совместной железорудной компании Vale и BHP. Компания подала заявку на разработку плана в ноябре 2021 г., объявив себя банкротом.

На тот момент размеры ее долгов достигли $9,7 млрд. Такая ситуация сложилась после прорыва дамбы хвостохранилища у города Мариана в штате Минас-Жерайс в 2015 г. То событие оказалось одной из крупнейших экологических катастроф для Бразилии. Оно унесло жизни 19 человек и крайне разрушительно повлияло на экосистему реки Досе.

Мощности Samarco простаивали в течение пяти лет до декабря 2020 г. За это время компания все же поставила на рынок около 20 млн. т окатышей. При этом в июле 2023 г. гендиректор Samarco Родригу Вильела объявил, что компания инвестирует 1,3 млрд. реалов ($263 млн.) в производство окатышей и увеличит его объемы до 18 млн. т в год к началу 2025 г.

План по восстановлению предполагает реструктуризацию долга, которая сократит его размер до $3,7 млрд. Сокращение произойдет за счет дисконта в 25% по долгам для крупных финансовых организаций. Однако Samarco все еще обязана выплатить в полном объеме долги рабочим и менее значимым кредиторам.

По делу о прорыве дамбы продолжается процесс в суде Лондона. К иску против Vale и BHP, владельцев Samarco, присоединились около 720 тыс. бразильцев. Помимо частных лиц это частные компании, религиозные общины и целые муниципалитеты. Общая сумма иска достигает порядка $47 млрд. Слушания начнутся в апреле 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 39

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter