Северсталь , акции , Мосбиржа | 01 сентября 2023 г. | 11:04

Акции Северстали войдут в индекс голубых фишек Мосбиржи

Акции Северстали войдут в индекс голубых фишек Мосбиржи

С 22 сентября 2023 года в базу расчета индекса голубых фишек будут включены акции Северстали. Компания станет единственной из сектора черной металлургии РФ в этом индексе, который включает бумаги 15 наиболее ликвидных эмитентов российского фондового рынка.

С начала 2023 года бумаги «Северсталь» показали заметный рост ликвидности. Так, например, средний дневной объем торгов в августе 2023 года составил 1,75 млрд руб, что на 142% выше, чем в марте этого года. Среднее количество сделок с акциями «Северстали» выросло на 87% за тот же период до более 40 тысяч сделок в день.

Северсталь войдет в число пятнадцати наиболее ликвидный российских эмитентов, и будет единственной компанией из российской черной металлургии, вошедшей в этот список. Включение в индекс голубых фишек станет очередным подтверждением высокого интереса к акциям российских металлургов у инвесторов и к «Северстали» в частности. Это, в свою очередь показывает, что они разделяют нашу веру в устойчивость компании даже в условиях турбулентности и верят в ее долгосрочный потенциал», – прокомментировал Александр Шевелев генеральный директор компании «Северсталь»

Индекс голубых фишек Московской Биржи (рассчитывается с 23 апреля 2009г.) – это биржевой индикатор российского рынка, который включает в себя ТОП-15 наиболее ликвидных акций российских компаний или так называемых "голубых фишек". Вес в индексе зависит от капитализации компаний, на основании рублевых цен акций, с учетом free - float. Индекс предусматривает ежеквартальный пересмотр.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter