Венталл поставил металлоконструкции для проекта по переработке нефти в Нижнекамске

Венталл поставил металлоконструкции для проекта по переработке нефти в Нижнекамске

Венталл поставил 400 т металлоконструкций для установки получения концентрированного остатка гидрокрекинга гудрона. Конструкции были изготовлены на заводе холдинга в Нижнекамске в рамках реализации проекта компании «ТАИФ-НК», который поможет ей довести глубину переработки нефти практически до 100%.

«Участок КОГГ в Нижнекамске является блоком на три реактора, где под низким давлением и воздействием кислорода будет происходить финальная переработка тяжёлых фракций нефти после перегонки, — пояснил Булат Биказаков, заместитель исполнительного директора по коммерческим вопросам завода «Венталл-Кама». — Наши металлоконструкции предназначены для установки насосного участка, одного из ключевых технологических узлов проекта».

После начала работы (2024 год) установка КОГГ станет перерабатывать отходы перегонки нефти — гудрон и сопутствующие «чёрные» отгоны — в ценное сырьё, востребованное у металлургов как замена дефицитных марок углей, а также в перспективное связующее для производства анодной массы алюминиевых электролизёров. Результатом является в том числе снижение образования отходов существующего КГПТО более чем на 70%.

«Уникальной технологию делают сочетание с комплексом VCC, масштаб и те условия, при которых она будет работать, — говорит главный инженер компании «ТАИФ-НК» Алексей Храмов. — Можно с уверенностью сказать: второй такой установки на земном шаре не найдёте. При этом все технические и технологические решения уже проверены и опробованы в лабораторных условиях. Сейчас речь идёт о процессе масштабирования».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter