акции , Селигдар | 31 августа 2023 г. | 10:31

Акции Селигдар будут включены в индекс МосБиржи и индекс РТС

Акции Селигдар будут включены в индекс МосБиржи и индекс РТС

Обыкновенные акции «Селигдар» войдут в Индекс МосБиржи и индекс РТС. Московская Биржа по рекомендации индексного комитета сформировала обновленные базы расчета индексов акций, которые будут действовать с 22 сентября 2023 года, говорится на сайте компании.

В индекс МосБиржи и индекс РТС входят наиболее ликвидные акции крупнейших российских компаний, соответствующие требованиям биржи по доле акций в свободном обращении, уровню ликвидности акций и информационной открытости. После вступления в силу изменений в индексы будут входить бумаги 42 ведущих эмитентов.

Присутствие акций в двух ведущих биржевых индексах РФ – позитивный фактор, снижающий уровень риска для инвесторов и способствующий:

? расширению базы инвесторов, прежде всего институциональных, для которых существует запрет либо ограничение по объемам вложений в акции, не входящие в индексы МосБиржи и РТС

? увеличению максимальной доли акций эмитента в инвестиционном портфеле

? включению или увеличению доли акций в инвестиционных портфелях паевых инвестиционных фондов, в первую очередь индексных, страховых компаний и пенсионных фондов

? расширению возможности инвестирования средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов

? росту ликвидности и повышению инвестиционной привлекательности акций вследствие расширения базы инвесторов.

Акции «Селигдар» в настоящее время входят в индекс широкого рынка, индекс средней и малой капитализации, индекс металлов и добычи Московской Биржи. Акции включены в котировальный список первого уровня.

Стоимость акций «Селигдар» с начала 2023 года выросла в два раза, с 44 до 88 рублей, капитализация компании достигла 90 млрд рублей. Среднее количество сделок с акциями компании в текущем году составило более 13 тысяч в день, среднедневной объем торгов за первые восемь месяцев года превысил 300 млн рублей, в т.ч. за последние три месяца достиг 630 млн рублей. Количество акционеров «Селигдар» превышает 90 тысяч.

«Включение акций «Селигдар» в два основных индекса российского рынка – ключевое событие для наших акционеров и подтверждение результативности работы коллектива компании. Мы благодарны Московской Бирже и всему инвестиционному сообществу за столь высокое признание наших достижений», - отметил президент «Селигдар» Константин Бейрит.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 26

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter