Сентябрь — это еще не осень. Российский рынок сортового проката: 21-28 августа

Сентябрь — это еще не осень. Российский рынок сортового проката: 21-28 августа
Российский рынок сортового проката завершает лето на повышении. Металлургические компании поднимают котировки на арматуру и ряд категорий фасонного проката на сентябрь. За ними увеличение стоимости данной продукции на споте должны осуществить дистрибьюторские компании. В этом им поможет относительно высокий спрос, который в сентябре еще останется на летнем уровне. Кроме того, подорожанию будут способствовать инфляционные ожидания.

Курс рубля и уровень инфляции продолжат оказывать существенное влияние на стоимость арматуры. Новое ослабление российской валюты может стронуть лавину. По этой причине довольно велика вероятность того, что обвала не допустят. В то же время, валютный рынок по-прежнему будет оставаться волатильным и нестабильным. Из-за этого арматуре в обозримом будущем вряд ли станет угрожать понижение. Не исключен даже вариант, что пик подъема в этом году будет достигнут в октябре, а не в сентябре.

Металлолом на протяжении большей части августа сохранял относительную стабильность. Но и на этом рынке есть немалая вероятность дальнейшего повышения. Переход на безналичную оплату лома, сдаваемого физическими лицами, будет, очевидно, сопровождаться временным снижением поступлений. Между тем, объем предложения этого сырья и так не избыточный, а металлургические заводы, как правило, еще не накопили достаточных запасов на зиму. Возможно, резких скачков в ближайшее время удастся избежать, но тенденция к росту определенно будет ощущаться.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 352

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter