Северсталь , Экология | 29 августа 2023 г. | 10:37

Северсталь демонтирует коксовую батарею №9

Северсталь демонтирует коксовую батарею №9

«Северсталь» заканчивает второй этап демонтажа коксовой батареи № 9. Мероприятие входит в федеральный проект «Чистый воздух».

Плановая остановка коксовой батареи № 9 (КБ-9) на площадке Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК, ключевой актив «Северстали») состоялась в апреле 2022 года. Это позволило снизить совокупный объём выбросов загрязняющих веществ более чем на 1700 тонн, выбросы опасных (приоритетных) загрязняющих веществ сократились более чем на 900 тонн.

«В рамках федерального проекта «Чистый воздух» «Северсталь» взяла на себя обязательства снизить совокупный объем выбросов загрязняющих веществ ЧерМК не менее чем на 20%. Так же, как и совокупный объем выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ. Для достижения обозначенных целей компания разработала и поэтапно реализует ряд мероприятий по модернизации основных производственных мощностей, строительству новых, выводу из эксплуатации устаревшего оборудования. Остановка и демонтаж КБ-9 - одно из них. Всего из 26 запланированных мероприятий федерального проекта реализованы уже 16. По итогам 6 мес. 2023 года фактическое снижение совокупного объема валовых выбросов ЧерМК составило 45,6 тыс. тонн или 15,4%, выбросов опасных (приоритетных) загрязняющих веществ 6,5 тыс. тонн или 11,7% соответственно. Финансирование мероприятий за 2018 - 6 мес. 2023 годы составило 16,2 млрд рублей», - прокомментировал заместитель генерального директора по производству - генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь и ресурсных активов Евгений Виноградов.

На данный момент на КБ-9 завершено снятие дверей и рам коксовой батареи с машинной и коксовой стороны, двересъемной машины. Заканчивается демонтаж газосборника с газоотводящими стояками, перекидных газопроводов. В ближайшее время планируется приступить к демонтажу армирующих элементов и огнеупорной кладки.

Предпосылкой к выводу агрегата из числа действующих стало строительство современной коксовой батареи №11 (КБ-11) с технологией трамбования угольной шихты. Инвестиционный проект является частью стратегии развития технологического потока Upstream, последовательно реализуемой в компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter