Транспорт , ДНР | 29 августа 2023 г. | 11:29

На базе «Азовстали» будут выпускать трамваи

На базе «Азовстали» будут выпускать трамваи

В ближайшее время на базе металлургического комбината «Азовсталь» (г.Мариуполь, Донецкая Народная Республика) будет создано производство трамваев, и к 2026 г. количество рабочих мест на предприятии возрастет на 12,5 тыс., – заявил врио Главы ДНР Денис Пушилин.

При этом он добавил, что в перспективе завод «Азовмаш» (г.Мариуполь, ДНР) будет работать на оборонно-промышленный комплекс и выпускать продукцию тяжелого машиностроения.

Напомним, что до начала специальной военной операции (СВО) «Азовсталь» с ежегодными объемами выплавки стали более 4 млн т входила в число четырех крупнейших меткомбинатов в Украине; специализировалась на выпуске литейного и передельного чугуна, непрерывнолитых слябов, толстолистового, сортового и фасонного проката, квадратной заготовки, а также магистральных железнодорожных рельс и других видов продукции; и принадлежала международной горно-металлургической компании «Метинвест». 24 февраля 2022 г. предприятие было переведено в режим горячей консервации и вскоре полностью прекратило производственную деятельность. В конце мая 2022 г. было принято решение о создании на его территории индустриального парка.

«Азовмаш» являлся крупнейшим в Украине научно-производственным машиностроительным комплексом полного цикла, специализировавшимся на выпуске железнодорожных вагонов и цистерн, металлургического оборудования, портовых и промышленных кранов, а также другой продукции. В марте 2022 г. из-за боевых действий предприятие было остановлено. Впоследствии инфраструктура предприятия получила серьезные повреждения. Однако часть оборудования удалось сохранить. К концу марта 2023 г. процесс разминирования предприятия состоялся на 80%. Также была восстановлена часть оборудования.
В середине февраля 2023 г. было анонсировано создание на базе «Азовмаша» «Мариупольского индустриального парка (МИП) мастер». Речь шла о возможности возведения мощностей по производству тяжелых грузовых автомобилей, а также по ремонту всего модельного ряда автомобилей и специальной техники «КамАЗ». В конце марта 2023 г. было принято решение о том, что созданием «МИП мастер» будет заниматься сам «КамАЗ», а также – компании-резиденты, список кандидатов в которые тогда начали формировать власти Республики. В мае 2023 г. делегация ДНР и генеральный директор ПАО «КамАЗ» Сергей Когогин в ходе XIV Международного экономического форума «Россия–Исламскии? мир: Kazanforum» договорились о подписании соглашения о намерениях по созданию «МИП мастер», а также ряда сервисных площадок.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 143

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter