Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам

Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам
22 августа Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. В своей вступительной речи Владимир Путин подчеркнул, что Россия по итогам 2022 года вошла в пятёрку крупнейших экономик мира. По его словам, с третьего квартала в России наметился экономический рост, и сейчас его темпы довольно устойчивы. Он добавил, что промышленное производство во втором квартале выросло на 6,3%, а обрабатывающие производства - на 11,3%.

«Очень важно сохранить такую динамику в промышленности, поддержать инвестиции предприятий, компаний в открытие производств, в освоение новых технологических решений и создание рабочих мест», - отметил Владимир Путин.

«За первую половину 2023 года наш торговый оборот со странами АТЭС вырос на 10,2%. Со странами ЕврАзЭС товарооборот за то же период времени прибавил 14,3%», - сказал Президент.

Владимир Путин отметил, что для расширения внешней торговли нужно развивать логистические коридоры, в первую очередь на Азово-Черноморском, Восточном и Южном направлениях.

Также в докладе Президента РФ отмечалось, что для укрепления технологического суверенитета нашей страны был запущен ряд дополнительных механизмов: льготный режим промышленных кластеров, промышленная ипотека и кластерная инвестиционная платформа.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Минпромторг России сформировал перечень почти из 300 видов приоритетной промышленной продукции. На проектах её разработки и производства сфокусировали новые и ранее действующие меры поддержки.

«Прежде всего, это инструментарий кластерной инвестплатформы. Интерес к механизму уже проявили предприятия более 10 отраслей промышленности. На сегодня одобрено 19 проектов на 400 млрд рублей. В высокой стадии проработки ещё 32 проекта на 1,3 трлн рублей», - отметил он.

Ещё один ёмкий источник инвестиций конкретно в проекты авиа- и судостроения - это льготные кредиты из средств фонда национального благосостояния. Также наблюдается высокий спрос на программу промышленной ипотеки и субсидирования НИОКРов.

По итогам года, благодаря перечисленным Денисом Мантуровым механизмам, будут реализованы более 200 проектов технологического суверенитета, сообщает пресс-служба Минпромторга РФ.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter