Госзаказчики сократили расходы на покупку Lada и УАЗ на 25%

Госзаказчики сократили расходы на покупку Lada и УАЗ на 25%

Расходы на госзакупки автомобилей Lada и УАЗ в первом полугодии сократились на 25% и 24% относительно аналогичного периода прошлого года, бренды сдают позиции на рынке госзаказа, подсчитали аналитики сервиса "Контур.Торги" (исследование есть у РИА Новости).

"АвтоВАЗ" и УАЗ сдают позиции на рынке госзаказа… В течение первых шести месяцев 2023 года сумма закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 №44 на поставку автомобилей "АвтоВАЗа" сократилась на 25% — с 677 млн рублей до 504 млн рублей. Закупки на автомобили УАЗ тоже снижаются. Так, в первом полугодии объем госторгов по 44-ФЗ снизился на 24% — с 692 млн рублей до 523 млн рублей", - отметили аналитики.

Лидером среди отечественных автопроизводителей за первое полугодие по сумме госзакупок стал ГАЗ, однако и его динамика отрицательная - снижение на 2%, до 1,37 миллиарда рублей. Также в первом полугодии госзаказчики приобретали автомобили "Москвич", общая сумма покупки составила 8 миллионов рублей.

В целом расходы на госзакупки автомобилей отечественных брендов сократились на 13%, до 2,4 миллиарда рублей. При том количество закупок выросло на 0,6%, до 800 штук.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 41

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter