Германская Stahlwerk Thueringen заменит природный газ на водород в 2027 г.

Германская Stahlwerk Thueringen заменит природный газ на водород в 2027 г.
Германская металлургическая компания Stahlwerk Thueringen, которая принадлежит бразильской корпорации CSN, планирует к 2027 г. подключить свой завод в городе Унтервелленборн в Тюрингии на востоке страны к водородному трубопроводу.

Проект будет реализован совместно с газовым оператором Ferngas Netzgesellschaft. На первом этапе Stahlwerk Thueringen рассчитывает заменить на водород не менее 50% природного газа, используемого на заводе в Унтервелленборне. Его мощности достигают 1,1 млн. т стали в год.

Ferngas должна будет подготовить соответствующую инфраструктуру для транспортировки водорода на предприятие. Компания, например, займется реконструкцией существующего газопровода длиной 70 км между Эрфуртом и Унтервелленборном. На сегодняшний день он поставляет природный газ, и подача по нему водорода является непростой задачей.

Тюрингия окажется не единственным регионом с водородным трубопроводом. Подобная инфраструктура появится и в Рурской области, причем водород должен будет запущен по ее трубам уже во второй половине 2023 г. К Рурской водородной трубе подключится, в том числе, ведущая германская металлургическая корпорация ThyssenKrupp Steel.

Подобный проект готовится к запуску и в земле Саар. Там водород необходим компании Stahl-Holding-Saar (SHS) для декарбонизации завода Dillinger Huette.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter